外来受診の方へ外来診療担当表・外来休診表

外来診療担当表・外来休診表

  • 外来診療担当一覧表を こちらでご覧いただけます
  • 外来休診一覧表を こちらでご覧いただけます
  • ※休診・代診等の場合がありますので、「外来休診」をご参照ください。

令和6年1月15日現在

心臓内科(専門外来)

岡本 岡本 西本 西本 西本
外来休診(心臓内科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考

血液内科(専門外来)

初診:完全予約制

日下
午後
日下
午後
日下
外来休診(血液内科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
6月10日 日下 - 特別枠のみ
7月1日 日下 - -
8月14日 日下 -
8月15日 日下 -
9月25日 日下 -
9月26日 日下 -

糖尿病内分泌(専門外来)

初診:地域医療連携経由で予約制

畑尾
再診のみ
畑尾
再診のみ
畑尾
再診のみ
外来休診(糖尿病内分泌)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
10月3日 畑尾 - -

リウマチ科(専門外来)

初診:地域医療連携経由で予約制

藤森
予約制
藤森
予約制
藤森
予約制
藤森
予約制
藤森
予約制
外来休診(リウマチ科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考

呼吸器内科(呼吸器外来)

月・水・木・金曜日初診紹介制

診察室
呼吸器内科
(内科参照)
河村 東野 佐々木 塚本 河村
塚本 佐々木 中原 東野 佐々木
外来休診(呼吸器内科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
5月24日 横井 - -
5月28日 佐々木 - -
6月11日 水守 - 地域枠のみ
6月27日 水守 - -
6月27日 世利 - -
7月16日 東野 - -
7月23日 水守 - 地域枠のみ
7月30日 佐々木 - -
8月2日 - -
8月6日 佐々木 - -
8月7日 佐々木 - -
8月8日 佐々木 - -
8月9日 佐々木 - -
8月13日 横井 - -
8月29日 水守 - -
9月3日 水守 - 地域枠のみ
9月10日 水守 - -
9月12日 水守 - -
9月24日 水守 - 地域枠のみ
10月1日 佐々木 - -
10月3日 佐々木 - -
10月18日 河村 - -
10月24日 水守 - -
10月29日 水守 - -
10月31日 水守 - -
11月7日 佐々木 - -
11月19日 水守 - 地域枠のみ
12月3日 佐々木 - -
2月18日 佐々木 - -
3月11日 水守 - 地域枠のみ

内科

木曜日25診:完全予約制

診察室
8 黒河
10 梅村/中安
(午前/午後)
福岡 大西 交替制
(初診のみ)
白國/北林
(午前/午後)
11 武田 村上 赤路 齊藤
12
13 和泉 水野 和泉 池村
14 河村 佐々木 河村
16 塚本 中原 佐々木
17 日下
午後
日下
午後
日下
18 加藤
午前
小南/平岡
午前/午後
東野
19 平田 井野/水守
午前/午後
山之内 塚本 小南/永田
20 平岡/佐藤 横井 日隈 世利 北川
21
準備室
22
一診
初診
交替制 東野 交替制 上森 交替制
23
一診
初診
東野 佐々木 上森 交替制 横井
24 岡本 岡本 西本 西本 西本
25 水守
26 畑尾 畑尾 畑尾
27 竹野内
38 勝田倫 北川 北川 勝田倫
39 藤森 勝田倫 藤森 藤森 藤森
外来休診(内科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
6月28日 八城 - -

消化器センター

消化器内科:初診紹介制

診察室
消化器内科
(内科参照)
和泉/武田/梅村/黒河/中安 福岡/村上/水野 和泉/大西/赤路 交替制
(初診のみ)
池村/齊藤/白國/北林
消化器外科
(外科参照)
黒田 神頭 河瀬 金城 山浦
外科専門外来 肝胆膵 大腸 胃・食道 大腸
外来休診(消化器センター)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
9月13日 齋藤 - -
9月24日 福岡 - -
10月30日 和泉 - -

外科

診察室
7 黒田 神頭 河瀬 金城 山浦
6 徳山 小杉 守山
外来休診(外科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
12月7日 金城 - -
12月22日 山浦 - 午後休診
7月18日 金城 - -

乳腺外科

月・水曜日:6診予約制

診察室
8 小河
初診:12-14時
小河
初診:12-14時
小河
初診:12-14時
6 (午後) 深堀 (午後)
外来休診(乳腺外科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
7月11日 小河 - 全面休診
7月12日 小河 - 全面休診
9月6日 小河 - -

脳神経外科

金曜日:午前のみ診察
木曜日:11診にて診察

診察室
25または11診 桑原 飯田
(診察室11)
松井(隔週)
第1・3・5
外来休診(脳神経外科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
7月1日 桒原 - 全面休診

整形外科

火・水曜日:手術日のため受付10時半まで
5/23(木)、24(金) 小豆澤 休診

診察室
29-①一診
(初診・予約外担当)
勝田 川口 小豆澤 深江 第1.3.5 長谷川
第2 休診
第4 小豆澤
29-②
二診
深江
29-③
三診
小豆澤 伊藤 新屋 勝田
29
専門外来
人工関節
(小豆澤・予約制・午後)
リウマチ
(小豆澤・第4・午前)
外来休診(整形外科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
8月13日 勝田 - -

リハビリテーション科

診察室
整形一診 交替制 休診 交替制 交替制 交替制

呼吸器外科

初診紹介制

診察室
15
初診
植田 植田
13
14 宮本 上田
16 相馬/長井 長井
17 今西
18 印藤
外来休診(呼吸器外科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考

皮膚科

診察室
28 福田 福田 福田 福田 山野
外来休診(皮膚科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
6月4日 福田 - 全面休診
6月19日 福田 - -

泌尿器科

診察室
31
一診
岩村 杉野 岩村 交替性 杉野
32
二診
藤本
(午前)
曽谷 藤本
三診 第1・3・5 曽谷
第2・4  杉野
外来休診(泌尿器科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
7月29日 藤本 - -
7月30日 藤本 - -
9月6日 杉野 - 代診あり

眼科

診察室
3
一診
3
二診
松下 非常勤 緒方 松下 中尾
外来休診(眼科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
7月9日 - -
7月29日 松下 - 全面休診
8月1日 松下 - 全面休診
9月25日 緒方 - 代診:中尾医師

耳鼻咽喉科・頭頸部外科

診察室
2-①
一診
交替制 松居
初診担当
松居 交替制 松居
初診担当
2-②
二診
2-③
三診
交替制 橋本 橋本
初診担当
橋本
初診担当
2-④
四診
外来休診(耳鼻咽喉科・頭頸部外科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考

形成外科

外来診療を円滑にすすめるため、以下の2点についてご理解・ご協力をお願いいたします。

  • 予約優先にて診察を行います。
  • 外来での手術は緊急時を除き当日には行いません。別途予約をお取りします。

手術日:水曜日(午後)・金曜日

診察室
36-②
一診
石田 川﨑 石田 休診
手術日
36-①
二診
川﨑 石田
再診予約のみ
川﨑
36-③
三診
36-④
四診
野村(神戸大学)
血管腫外来
(第2,4)
36-②
専門外来
フットケア外来/
(完全予約制)
(第1,3)
外来休診(形成外科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
6月3日 川﨑 - -
6月4日 川﨑 - -
6月6日 川﨑 - -
6月13日 野村 - -
6月27日 川﨑 - -
7月11日 野村 - -
7月25日 野村 - -

放射線科

放射線科の初診は、地域医療連携室経由での予約制。
2回目以降の診療は、予約の方のみとなります。

診察室
治療
(午前のみ)
丸田 丸田 丸田 丸田 丸田
外来休診(放射線科)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
- - - - -

緩和ケア外来

入棟面談:14:30〜15:30
初診:地域医療連携室経由で予約制

診察室
療養支援外来 吉村 吉村 吉村 吉村 吉村
外来休診(緩和ケア外来)
休診日 曜日 担当医 代診日 備考
5月27日 吉村 - 全面休診
6月14日 吉村 - 全面休診

産科・婦人科・助産師外来

  • 産科は、平成19年4月1日以降より診療は行っておりません。
  • 婦人科は、平成20年6月23日以降より診療は行っておりません。
  • 助産師外来は、平成24年4月より休診中

ペインクリニック麻酔科

  • ペインクリニック麻酔科は、平成20年4月より休診中

お問い合わせ

独立行政法人国立病院機構 姫路医療センター
TEL:079-225-3211(代表)
FAX:079-223-8310